Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

С Эвереста сняли альпиниста-безбилетника из ЮАР

, 07:40

С Эвереста сняли альпиниста-безбилетника из ЮАР
globallookpress.com

Оказывается, «зайцы» есть не только в общественном транспорте, но и на горных склонах. За восхождение на Эверест порядочный альпинист должен выложить 11 тысяч долларов, но есть и альпинисты непорядочные…

Бригада контролеров Эвереста долго преследовала альпиниста из ЮАР, который поднимался на склон бесплатно, постоянно скрываясь от представителей властей, сообщает «Лента.ру».

«Заяц-альпинист» Райан Шон Деви за восхождение на Эверест положенных 11 тысяч долларов не заплатил и прятался в пещере на высоте 6000 метров, уютно устроившись на ночлег.

Внимание контролеров Шон Деви привлек ранее, когда в базовом лагере сбежал от контролеров. Госслужащим показался подозрительным альпинист-одиночка: для Эвереста это большая редкость. Подозрения оправдались: у парня не было разрешения на восхождение и поэтому он сбежал. Когда альпиниста-безбилетника поймали, он признался, что работает режиссером и продюсером, но на оплату восхождения у него денег не нашлось. Теперь Шону придется заплатить штраф в 22 тысячи долларов и он может потерять на 10 лет право совершать восхождения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram