> В редакцию "Новой газеты" поступил конверт с белым порошком и надписью "Грозный" - Аргументы Недели

//Происшествия :  18+

В редакцию "Новой газеты" поступил конверт с белым порошком и надписью "Грозный"

19 апреля 2017, 16:19 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

В редакцию «Новой газеты» поступил конверт с белым порошком и надписью «Грозный» в строке отправителя. Руководство вызвало в офис полицию и МЧС. Экспресс-анализ не выявил опасного вещества, порошок взят на экспертизу.

Конверт был адресован гендиректору Сергею Кожеурову. Подробный адрес отправителя отсутствовал.

«Новая газета» опубликовала уже два материала о преследованиях, пытках и похищениях чеченских мужчин нетрадиционной ориентации и отправке их в некие «секретные тюрьмы». После этого в адрес редакции стали поступать угрозы. В понедельник СК начал проверку информации о имевших место угрозах в адрес журналистов.

Совет Европы призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратить внимание на информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообществ в Чечне. После этого Москалькова официально заявила, что в Генпрокуратуру, СК и МВД Чечни не поступало сообщений о похищении людей на территории республики, и попросила журналистов «Новой» предоставить имена пострадавших представителей сексуальных меньшинств, дабы не усложнять проверку информации, изложенной в издании.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двойное послание заморским странам: зачем на фоне деклараций о превосходстве на линии фронта Киев настойчиво требует от США обеспечить «деэскалацию с Россией»