> Изувеченный физик рассказал о нечеловеческих условиях в рабстве - Аргументы Недели

//Происшествия

Изувеченный физик рассказал о нечеловеческих условиях в рабстве

16 марта 2017, 12:34 [ «Аргументы Недели» ]

Новосибирский физик-ядерщик Юрий Образцов, сбежавший из рабства и найденный в торговом центре Алма-Аты, рассказал, в каких нечеловеческих условиях жил эти три года. 54-летний мужчина практически превратился в инвалида.

В 2014 году ученый приехал в Казахстан, и оказался в одном из фермерских хозяйств на условиях раба. Его содержали на ферме, где выращивают лошадей. Назвать место недавнего своего обиталища он не может, так как из-за постоянных избиений страдает частичной потерей памяти. К тому же бывший ученый - инвалид по зрению и почти не видел того аула, где жил. Казахстанский узник пять раз пытался бежать из плена, но его каждый раз возвращали обратно и сильно избивали: у мужчины сломаны уши, раздроблена нога, отчего он сильно хромает, а на голове видны следы от ударов плетью. Беглец сильно истощен, ведь его практически не кормили в рабстве: давали в день одну лепешку, остальное он доедал за лошадьми.

Последний побег оказался удачным, мужчина добрался до одного из торговых центров Алма-Аты, где участливые люди попытались узнать, почему он целый день сидит на месте и никуда не идет. Одна из нашедших его, Тамара Полуэктова, разместила в Facebook пост с просьбой помочь найти родственников мужчины, представившегося Юрием Образцовым. Волонтеры помогли найти его родственников. Образцов уже смог поговорить с братом по телефону, а сейчас ждет получения документов, чтобы вылететь в родной Новосибирск.

Читайте также:

Другие новости по теме "Происшествия"

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.