Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

Путаница с покойницами вскрыла клубок проблем в ритуальных услугах Челябинска

, 08:23

В январе текущего года произошел неприятный случай – на похороны из морга привезли тело другой бабушки. Когда родственники обнаружили подмену, оказалось, что их собственная старушка уже захоронена несколькими часами ранее – в другом месте и другими людьми. Родня настояла на перезахоронении тел, а прокуратура начала разбираться в том, как же это получилось.

Выяснилось, что бабушек вообще не должны были отправлять на вскрытие в областное бюро судебно-медицинской экспертизы (ЧОБСМЭ), их тела могли остаться в больничном морге, как то диктует межведомственный приказ полиции, минздрава и Следственного комитета. Однако в последние два года он игнорировался, и тела людей старше 80 лет массово доставлялись на вскрытие, что приводило к перегрузке врачей.

Для того, чтобы устранить такую тенденцию, на имя начальника УМВД по Челябинску Сергея Миронова городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушения закона «О полиции», который обязывает следовать межведомственным приказам. Кроме того, был уволен сотрудник похоронного агентства, который перепутал направления при передаче тел бабушек на вскрытие. Родным принесли извинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram