> Уральцу грозит срок за ловлю покемонов в храме - Аргументы Недели. Свердловская область

//Происшествия

Уральцу грозит срок за ловлю покемонов в храме

19 августа 2016, 11:44 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

В Екатеринбурге местный блогер Руслан Соколовский снял видеоролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови. За неделю видео набрало более 225 тысяч просмотров в Сети. Заинтересовались видеороликом и сотрудники правоохранительных органов. Ловцу покемонов может грозить до трех лет лишения свободы.

В настоящее время полиция Екатеринбурга проводит проверку по факту ловли покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Видеоролик направлен на экспертизу, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Сам видеоблогер объясняет, что таким образом он хотел выразить протест против запрета ловить покемонов в храме. За это игрокам грозит до трех лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей. Публично нарушив закон, Руслан Соколовский хотел привлечь внимание людей к этому вопросу. В итоге привлек внимание правоохранителей.

«Видео направлено для просмотра и соответствующего анализа экспертам, – рассказал журналистам руководитель пресс-службы ГУ МВД про Свердловской области Валерий Горелых. – Но если бы кто-то спросил лично меня, не как полицейского и пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области, а как гражданина, я бы ответил, что не на три года, как это указано в законодательстве, надо отправлять на тюремные нары таких покемонистов, а минимум на пять, а то и больше. Чтобы другим неповадно было богохульствовать в святых местах. Уверен, что этот чудак, причисляющий себя к охотникам на покемонов, вряд ли бы сделал то же самое на месте захоронения своих родных и близких. А сейчас он поглумился на месте расстрела целой семьи. Мало кто поддержит выходку этого так называемого блогера. Не нужно путать демократию и вседозволенность».

Между тем на этом Руслан Соколовский останавливаться не намерен. 15 августа он сообщил на своей странице «ВКонтакте», что намерен теперь устроить охоту на покемонов в мечети. Впрочем, видео так и не появилось в Сети. О последствиях своих действий Руслан тоже догадывался. «Следующий ролик – ловим покемонов в тюрьме», – написал юноша в «Твиттере» в тот же день, когда появился ролик.

СМа
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.