> Суд над главой мечети "Рахмат" перенесен - Аргументы Недели. Свердловская область

//Происшествия

Суд над главой мечети "Рахмат" перенесен

10 августа 2016, 15:39 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

Суд над имамом мечети «Рахмат» Амиром Музафаровым, которого обвиняют в организации экстремистского сообщества и пропаганде религиозной ненависти и вражды, перенесли на 1 сентября 2016 года. Новый защитник духовного лица Курбан Курбанов попросил время для изучения материалов уголовного дела и подготовки к судебному процессу.

Напомним, глава мечети «Рахмат» в Екатеринбурге обвиняется в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, Музафаров, будучи приверженцем радикального течения ислама, пропагандировал экстремистские идеи среди прихожан мечети. Сам имам отвергает обвинения. 

Между тем ранее он пытался отказаться от услуг защитника по назначению Екатерины Пономаревой, но суд отказался удовлетворить его требование и не стал выводить этого адвоката из процесса. 

Напомним, Амир Музафаров и его помощник Магомед Саидов обвиняются в организации экстремистского сообщества (ст. 281.1 УК РФ).

Амир Музафаров приехал в Екатеринбург в 2002 году после окончания обучения в Университете им. Короля Сауда (Саудовская Аравия) и стал имамом. С этих пор правоохранители наблюдали тенденцию к радикализации общины «Рахман». Опасения полиции вызывала агрессивная манера проповедей нового имама, направленных на разжигание ненависти к представителям других концессий, а также к мусульманам – приверженцам других течений ислама. В 2011 году 90% прихожан этой мечети были выходцами из Центральной и Средней Азии, она стала главным центром распространения радикальных исламистских идей в Свердловской области. В мечети неоднократно находили экстремистскую литературу.

В апреле 2015 года имаму Музафарову было вынесено обвинение в создании экстремистского сообщества, в мае 2016 года уголовное дело было направлено в Орджоникидзевский районный суд.

СМа
  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.