> CКР проверил лесопилку в Иркутской области после сообщения о рабском труде - Аргументы Недели

//Происшествия

CКР проверил лесопилку в Иркутской области после сообщения о рабском труде

2 августа 2016, 10:13 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В Иркутской области правоохранительные органы проверяют лесопилку, на которой якобы используется рабский труд. На данный момент следователи регионального управления СКР не нашли подтверждения об удержании рабочих. Не обнаружен на лесопилке и человек по имени Албек, якобы написавший записку о помощи.

Пресс-секретарь Следственного комитета по Иркутской области Карина Головачева сообщила, что в ходе доследственной проверки следователи и сотрудники полиции осмотрели предприятие, опросили рабочих и руководство. По ее словам, никаких признаков ущемления прав работников обнаружено не было, - пишет "Российская газета".

Сегодня проверка лесопилки продолжится.

29 июля сюжет о том, что в городе Братске на лесоперерабатывающем предприятии насильно удерживаются рабочие, которые проживают в неблагоприятных условиях, показал один из федеральных телеканалов.

В Подмосковье житель Серпухова получил древесину из Братска и обнаружил в стройматериалах записку, подписанную неизвестным мужчиной. "Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек" (орфография автора сохранена). В  записке был указан номер телефона. Но отвечал не Яков.

В Интернете была опубликована фотография записки "рабов" с лесопилки.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.