Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Одному из пилотов Ми-25, погибшему в Сирии, было 24 года

, 13:28

В Сирии погибли пилоты вертолета Ми-25 Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Евгению Долгину было только 24 года. Его молодая жена Екатерина осталась вдовой. Евгений стал летчиком по примеру своего отца.

Виктор Долгин окончил Сызранскоe высшеe военное авиационное училище, участвовал в Чеченской кампании. Сын родился в 1992 году. Маленьким Женя любил наблюдать за самолетами.

Однажды отец показал малышу кабину вертолета. Евгений сразу влюбился в винтокрылую машину. Подростком он твердо решил - буду летать! Долгин окончил то же училище, что и отец, что и командир экипажа Ми-25 Ряфагать Хабибуллин.
По словам жены Кати, Женя был добрый и честный. "Когда началась заваруха в Сирии, глядя на то, как некоторые уходят со своих должностей, чтобы не попасть на войну, он никогда никого не осуждал", - рассказала вдова в интервью "Комсомольской правде". Он говорил, что не сможет так, и хочет летать, выполнять свою работу. В начале июня Евгений Долгин отправился на Восток.

Ряфагату Хабибуллину был 51 год. Он родом из Ульяновской области. Мечта о небе появилась в детстве.
Школьником начал готовиться к будущей профессии. Старался хорошо учиться, много заниматься спортом. С первой попытки в летное училище не поступил. В армии служил в разведроте зенитно-ракетного полка. Спустя полтора года службы Хабибуллин подал рапорт на имя командира с просьбой направить в военное училище. Сдал экзамены и поступил в Сызранскоe училище летчиков.

Серьезное ранение пилот получил во время Чеченской кампании. Залечивал рану восемь месяцев. Но вернулся в строй и до конца 1996 года участвовал в боях в Чечне.

Гибель пилотов подтвердило Минобороны РФ, в ближайшее время пилотов представят к высоким государственным наградам.
Родственникам погибших в Сирии летчиков, Ряфагата Хабибуллина и Евгения Долгина, выплатят по 2,3 миллиона рублей.

Читайте также: 

Видеозапись обстрела в Сирии террористами и падения  военного вертолета Ми-25 опубликована в Интернете. 

Экипаж сбитого Ми-25 сражался с террористами до последнего. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram