> Высокопоставленный полицейский задержан свердловским УФСБ - Аргументы Недели. Свердловская область

//Происшествия : 

Высокопоставленный полицейский задержан свердловским УФСБ

20 июня 2016, 15:56 [ «Аргументы Недели. Свердловская область» ]

17 июня сотрудники свердловского УФСБ задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Исаева. Спецоперация прошла при передаче взятки в размере 200 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, в июне текущего года обвиняемый (в ведомстве не называют фамилию арестованного) узнал от своей знакомой о том, что в отношении одной гражданки следственными органами проводятся проверочные мероприятия на предмет совершения ею служебного подлога. Сотрудник полиции решил обмануть женщину. Он сообщил своей знакомой о том, что за 1,5 млн рублей сможет способствовать принятию следователями СКР решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом отношения к проводимым проверочным мероприятиям обвиняемый не имел и какого-либо влияния на принятие процессуального решения он оказать не мог.

Потерпевшая, поняв, что полицейский действует незаконно, обратилась с соответствующим заявлением в УФСБ России по Свердловской области. Сотрудники ведомства задержали полицейского при передаче женщиной 200 тысяч рублей вечером 17 июня. При задержании мужчина попытался скрыться.

В настоящее время судом по ходатайству следователей СКР избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

СМа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.