Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Контрабандисты маскировали героин в луке. Подробности спецоперации ФСБ

, 15:19

Оперативники свердловского УФСБ обезвредили международную банду контрабандистов, наладившую поставки героина из Средней Азии в УрФО, сообщает пресс-служба ведомства.

На прошлой неделе, по указанию организатора схемы (гражданина Т аджикистана) на территорию овощебазы №4 в Екатеринбурге прибыла 20-тонная фура с репчатым луком.

Лук был расфасован в сетки, но в каждой из них оперативники обнаружили муляжные луковицы. Внутри таких «луковиц» в герметичную упаковку из скотча были завернуты порции «бежевого вещества» – концентрированного героина, а поверх скотча была приклеена луковая шелуха.

«Такие луковицы невооруженным глазом не просто отличить от готового продукта, поэтому перед сотрудниками Управления стояла задача внимательно пересмотреть всю 20 тонную поставку в целях извлечения опасных луковиц. В результате осмотра было изъято около 230 штук луковиц, общей массой порядка 25 килограммов», – указано в пресс-релизе.

По оценке экспертов изъятый героин является «высококонцентрированным наркотическим средством» и относится к категории так называемой «999». Стоимость такого товара на «черном рынке» в среднем составляет 20 000$ за килограмм. До конечного потребителя такой порошок в целях увеличения прибыли дойдет разбавленным в 6-8 раз.

В отношении организатора схемы следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram