Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

По делу о гибели детей на Сямозере в Карелии задержан 19-летний вожатый

, 10:36

По делу о гибели детей во время похода на Сямозере в Карелии следователи задержали пятого подозреваемого. По данным СКР, задержан 19-летний Валерий Круподерщиков - инструктор, находившийся с детьми в момент трагедии на одном из плотов.

Всего задержано по уголовному делу пятеро подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева госпитализирована, пока врачи не допускают к ней следователей.

По версии следствия, в субботу, 18 июня, руководство детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» устроило для отдыхающих поход. Дети с руководителями на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро. 47 детей сопровождали четверо взрослых .

Руководители похода, как установило следствие, не учли погодные условия и надвигающийся шторм.  Во время шторма на озере поднялись волны. Рафт с детьми и двумя взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду. Во время шторма дети с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и упали в воду.

Они пытались доплыть до берега. Но из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонуло. 13 тел обнаружено. Поиски еще одного погибшего продолжаются. Остальным потерпевшим удалось выплыть. Они были эвакуированы.

У следствия появилась информация, что дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении. Инструкторы настояли на походе. Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram