Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Девушка на кресте

, 15:44

Фото школьницы, залезшей на православный крест в Серове, вызвало широкий резонанс. Приверженцы христианства негодуют, служители РПЦ никого не осуждают, а психологи не видят в ее поведении ничего странного.

 

Инцидент произошел в начале июня, пишет местная газета «Глобус». Школьница залезла на нижнюю перекладину креста, установленного на руинах взорванного храма, где ее кто-то сфотографировал. Снимок девушка достаточно быстро удалила из соцсетей – после первых же гневных комментариев с оскорблениями в ее адрес.

8 июня последовательниц «Pussy Riot» (танцевали в храме в Москве, за что получили срок) уже обнаружила полиция.

– Сотрудники полиции Серова уже установили их личности. В ходе поквартирного обхода близлежащего жилого сектора личности «героев» и их родителей установлены, – цитирует издание руководителя пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерия Горелых. – Как подростки, так и их родители опрошены. Как заверили родители и сами подростки-школьницы, они сделали соответствующие выводы. Это жительницы Серова 2003 года рождения, то есть девочкам по 12 лет. Одна взобралась на крест, другая сфотографировала ее, потом выложили в сети. То есть это не селфи, а фотография. Ничего плохого, говорят они, сделать не хотели. Тем не менее эта история показала очевидные пробелы в воспитании этих девочек. Со стороны местной школы, где они учатся, а также – со стороны родителей подростков. Девочки живут в полных семьях, в полиции на учете не состоят и, более того, характеризуются положительно. Еще раз повторюсь – очевидный просчет в работе как в школы, так и со стороны их родителей. Поэтому органы внутренних дел провели необходимые профилактические мероприятия. В адрес учебного заведения будет направлено соответствующее представление с целью уделить воспитанию подрастающего поколения более пристальное внимание. В части формирования в их душах более четких понятий, что такое «хорошо», а что такое «позорно». По итогам начавшейся проверки органы внутренних дел примут соответствующее решение.

Между тем у представителей РПЦ выраженных претензий нет. Настоятель Преображенского храма отец Сергий, инициатор обустройства руин взорванного храма, заявил, что церковь «никого не осуждает».

В свою очередь, психологи считают, что подобное поведение не удивительно для подростков.

– Пик вандализма приходится на возраст 11-13 лет. И если ранее этому были подвержены больше мальчики, то в последнее время все чаще в эту категорию попадают девочки, – комментирует психолог Светлана Помелова. – Противоправные действия рассматриваются самим подростком как развлекательное времяпрепровождение. Скука и желание развлечься, поиск острых ощущений и новых впечатлений, повышение статуса в группе сверстников, «запиариться» в социальных сетях (по принципу старухи Шапокляк, которая уверяла, что «хорошими делами прославиться нельзя»), противопоставление себя обществу – основные мотивы совершения подростками социально неодобряемых поступков.

Впрочем, ответственность родителей никто не умаляет, ведь, как говорят психологи, если подросток не получит этический базис от них, то пример для подражания он может найти негативный.

– Необходимо отметить негативное влияние СМИ и социальных сетей на формирование ценностей у подростков – молодежная девиация есть слепок с социальных отношений в обществе, – отметила эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram