Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Петербуржец "покатался" в лифте 13 этажей в высотке на севере города

, 10:15

В многоэтажке в Выборгском районе Петербурга кабина лифта с пассажиром внезапно начала движение вниз и остановилась через 13 этажей, сообщают "Фонтанке" очевидцы.

Как сообщил «Фонтанке» житель дома по улице Федора Абрамова Сергей, который находился в этот момент в лифте, инцидент произошел накануне, 4 апреля, около 10:30. Он сел в кабину заработавшего неделю назад пассажирского лифа (дом сдан в конце декабря 2015 года) на 27-м этаже, нажал на кнопку. «Раздался лязг, кабинка начала движение вниз, в ее двери образовалась щель», – описывает происшествие Сергей.

На уровне 14 этажа лифт остановился.

Мужчина нажал кнопку вызова лифтеров, и те оперативно его вытащили.

В письме, направленном в адрес СМИ по поводу случившегося компанией-застройщиком дома ООО «Главстрой-СПб», сообщается: 

«В связи с инцидентом, произошедшим 4 апреля 2016 года с лифтом по адресу: ул. Федора Абрамова, д. 19 корп. 1, парадная 3, сообщаем, что утверждения о падении JШфта в шахту не соответствуют действительности.
В пассажирском лифте по указанному адресу произошел обрыв балансировочной цепи. Она отвечает за плавность хода лифтовой кабины. В результате зацепления балансировочной цепи за успокоитель раскачивания цепи ( ее зажало в роликах) кабина двигалась с переменными остановками. После обрыва балансировочной цепи лифт остановился на уровне 14 этажа.
Отметим, что обрыв балансировочной цепи не мог привести к падению кабины в лифтовую шахту, равно как и к увеличению скорости движения лифта. Данное конструктивное несовершенство лифтового оборудования (установленная балансировочная цепь с успокоителем раскачивания цепи) никак не повлияло на безопасность передвижения в лифте. Все четыре троса, отвечающие за движение лифта по шахте, находятся в исправном состоянии.
Сейчас в доме проводится полная проверка лифтового оборудования.»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram