Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Курске депутата облдумы Ольгу Ли накажут за клевету и экстремизм

, 19:23

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Курской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Курской областной Думы Ольги Ли по факту ее публичных экстремистских высказываний.

Дело в отношении парламентария, главреда местной газеты «Народный журналист» возбуждено ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемая на своей странице в соцсети «В контакте» разместила обращение, а в сети Интернет видеофайлы с видеозаписями своих выступлений.

По данным «ОВД-Инфо», 4 марта Ольга Ли опубликовала на YouTube видеообращение к  Владимиру Путину, в котором раскритиковала  внутреннюю и внешнюю политику главы государства.

По версии следствия, подозреваемая в одном из номеров газеты «Народный журналист» опубликовала статью о курском судье.
В отношении подозреваемой по факту клеветы в отношении судьи возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ. Оба дела объединены в одно производство. Расследование ведется отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области.

Если вина депутата Ольги Ли будет доказана, ей грозит лишение свободы на срок до двух лет и штраф до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram