Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Норвежский журналист о нападении у границы Чечни и Ингушетии: "Думал, умру"

, 09:57

Появились подробности нападения на группу журналистов и правозащитников из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток", направлявшихся в среду на микроавтобусе из Ингушетии в Чечню.

Норвежский журналист Эйстейн Виндстад рассказал, что микроавтобус подъезжал к границе с Чечней, его обогнали три автомобиля. Машину с журналистами и правозащитниками прижали к обочине. Из машин вышли примерно 20 мужчин, лица которых были скрыты масками. Длинными палками они начали разбивать все окна, ветровые стекла микроавтобуса. Корреспондентов и правозащитников вытащили на улицу.

Люди в масках отняли у журналистов телефоны. По словам норвежца, нападавшие называли корреспондентов предателями. Ранее представитель посольства Норвегии в РФ сообщил, что у Эйстейна Виндстада выбиты зубы и перелом ноги. "Это был ужас. Я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой", — рассказал Виндстад в интервью газете ​Aftenposten.

Сейчас журналист находится в больнице вместе с другими пострадавшими. По его словам, "здесь безнаказанность". "Я думаю, как ужасно может быть людям, которые тут живут", — говорит норвежец.

Напомним, 9 марта стало известно о падении на микроавтобус журналистов и правозащитников "Комитета по предотвращению пыток" на трассе "Кавказ" на границе Ингушетии и Чечни. В машине с правозащитниками ехали корреспондент журнала The New Times, журналистка из Швеции, ​журналист из Норвегии и корреспондент "Медиазоны" — всего восемь человек. После избиения людей злоумышленники подожгли микроавтобус. В больницу попали четыре человека.

Правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). Расследование ведет Сунженский ОМВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram