Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Под Уфой автомобиль с двухтысячелетним "инопланетянином" попал в ДТП (ВИДЕО)

, 17:11

Сотрудники музея «Аркаим», перевозившие останки кочевницы с вытянутым черепом, попали в ДТП под Уфой; артефакт возрастом почти 2 тыс. лет не пострадал. Об этом рассказала заведующая музеем Мария Макурова.

Перед въездом в Уфу машина попала в яму и столкнулась с автомобилем на встречной полосе. Водитель и пассажиры получили небольшие царапины, останки сарматки не пострадали.

Причиной, несомненно, стало неприемлемое состояние дороги и неблагоприятные погодные условия, однако это вполне может породить новые слухи о необычности останков «сарматской жрицы», сообщается на сайте музея.

Скелет кочевницы с вытянутым черепом был обнаружен в июле прошлого года, во время раскопок на территории могильника II--III веков нашей эры. В феврале археологи завершили анализ костей и раскрыли причины деформации черепа. Оказалось, что древние сарматы специально обвязывали головы кольцами из плотной ткани или кожи, чтобы их племя отличалось.

Был проведен антропологический анализ, в результате которого выяснилось, что примерный возраст кочевницы – около 35 лет, она была изящной и невысокой.

Британские ученые утверждают, что археологи нашли в Челябинской области скелет «пришельца из космоса». В сети появилось видео останков скелета с черепом необычной формы, найденного на территории заповедника «Аркаим».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram