Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

Поселок Рощино может замерзнуть

, 11:26

Группа депутатов Рощинского сельского поселения Сосновского района Челябинской области обратилась к представителю Президента Российской Федерации в Челябинской области Артему Пушкину с информацией о том, что в Рощино «создается ситуация, которая в зимний период может стать чрезвычайной…

В октябре 2015 года администрация Сосновского муниципального района обратилась в ООО «Уралтехцентр» (единственная теплоснабжающая организация поселка Рощино) за подключением к теплосети реконструированного здания общежития №19 по улице Ленина в поселке Рощино. Но для подключения данного объекта от котельной потребуются дополнительные мощности в размере 0,5 Мвт (мегаватт – прим автора), которые на данный момент отсутствуют». Не долго думая районные и поселковые власти «в принудительном порядке заставляют ООО «Уралтехцентр» подключить здание общежития к существующим тепловым сетям». Но вот беда, при вводе здания общежития в эксплуатацию застройщиком ООО «Техэксплуатация» не были выполнены необходимые мероприятия предусмотренные Техническими условиями на подключение к тепловым сетям № 17-04-2014, выданными теплоснабжающей организацией. Как выясняется, на данный момент отсутствует документ, подтверждающий выполнение технических условий для подключения, подписанный надлежащим лицом.

И более того. Ни застройщик, ни администрация Сосновского муниципального района не заключала договора на подключение здания общежития к системе теплоснабжения, заявления в теплоснабжающую организацию на заключение договора подключения к системе теплоснабжения не поступало…



Народные избранники, изучив все обстоятельства подобной самодеятельности и проконсультировавшись у специалистов, делают вполне логичный и тревожный вывод: При отсутствии на данный момент необходимых мощностей подключение здания общежития приведет к существенному снижению температуры в 30 многоквартирных домах, а так же детских садах, общеобразовательной школе, школе искусств, медицинской амбулатории, аптеке, библиотеке, Доме культуры, почте, объектах торговли, опорном пункте полиции, спортивных объектах для детей и взрослых, общественной бане. В случае самовольного подключения реконструированного здания общежития они предсказывают вероятность возникновения чрезвычайной ситуации уже в период этого отопительного сезона, «так как в этом случае теплоснабжающая организация не имеет возможности гарантировать безопасное функционирование системы теплоснабжения в поселке».

Главный федеральный инспектор, руководитель приёмной Президента Российской Федерации в челябинской области Артем Пушкин дал поручение главе Сосновского муниципального района Владимиру Котову и прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву разобраться и доложить ему и депутатам о результатах рассмотрения и принятых мерах в установленный законом срок. Главное, чтобы холода не наступили…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram