Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Почему турецкие фанаты освистали минуту молчания в память о погибших в Париже

, 15:30

Перед началом товарищеского футбольного матча между сборными Турции и Греции (0:0), который состоялся в Стамбуле, фанаты во время минуты молчания по погибшим в результате серии терактов в Париже начали свистеть.

При этом они скандировали "Аллах акбар". После матча тренер турецкой сборной Фатих Терим заявил, что осуждает поведение фанатов.

Глава Минспорта Виталий Мутко уверен в жесткой реакции УЕФА на инцидент во время матча в Турции.

При этом студент Анатолийского университета Мустафа Озсари заявил, что болельщики сборной Турции во время минуты молчания перед началом товарищеского матча против Греции освистывали не жертв терактов в Париже, а самих террористов.

"В Турции, особенно на футбольных матчах, минута молчания всегда используется для скандирования в честь тех, кто погиб в террористических атаках. Они скандируют: "Мученики не умирают. Наша земля неделима", - сообщил он, передает Sports.ru.

По его словам, "эта привычка берет свое начало из прошлого из-за террористической организации PKK (Рабочая партия Курдистана). Из-за них погибли более 30 тысяч наших граждан. И теперь каждый раз на матче скандируют это, когда террористы кого-то убивают".

"Фанаты освистывали террористов, не жертв. Жертвы терактов в турецкой культуре воспринимаются в качестве мучеников. Никогда не было и не будет неуважительного отношения к ним", - сказал Озсари.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram