Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

«Казаки Петербурга» разрушили легендарный барельеф Мефистофеля

, 18:29

Организация "Казаки Петербурга" сражается с самим Дьяволом. Эти люди взяли на себя ответственность за разрушение легендарной фигуры Мефистофеля на доходном доме архитектора Лишневского в Санкт-Петербурге.

Письмо с признанием поступило в редакцию портала «Фонтанка.ру». «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достопримечательностью (специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест, и все таком духе). Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», - говорится в письме.

Письмо подписано вымышленными именами, да и не только именами. Настоящие петербургские казаки каждый раз заявляют, что не имеют никакого отношения к этим персонажам.

Об акте вандализма над домом Лишневского на улице Лахтинской на своей страничке в Facebook сообщил историк Дмитрий Браткин. «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность - доходный дом Лишневского, в просторечии «Дом с Мефистофелем». Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк», - написал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram