Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Башкирии директор стройфирмы и два узбека похитили пенсионера

, 10:30

В Башкирии директор строительной фирмы и два гражданина Узбекистана обвиняются судом в похищении пенсионера-активиста и вымогательстве у него 5 миллионов рублей.

Это произошло 5 марта 2014 года.

Директор фирмы хотел отомстить 73-летнему мужчине за то, что тот чинил препятствия в строительстве многоэтажного жилого дома. Пенсионер писал многочисленные жалобы.

Руководитель нанял двух гастарбайтеров, дал им 200 тысяч рублей и велел похитить пожилого активиста. Они избили пожилого человека до потери сознания, положили в багажник машины и некоторое время возили по городу, меняя автомобили.

Силой несчастного человека заставили написать долговые расписки на 5 миллионов рублей и расписку о продаже его автомобиля якобы за 700 тысяч рублей. Организатор похищения продал эту машину и присвоил деньги.

После преступники узнали, чтто пенсионер хранит в банке 1 миллион рублей. Они повели его в кредитное учреждение за деньгами.

И тут мужчина смог сообщить операционисту, что его похитили и снимать деньги со счета он не хочет. Пенсионер смог спрятаться в комнате охраны банка.

Суд признал виновными всех троих: организатор преступления получил 10 лет лишения свободы, соучастники - 8 лет в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram