> Жителей просят не покидать дома в районе пожара под Киевом - Аргументы Недели

//Происшествия : 

Жителей просят не покидать дома в районе пожара под Киевом

9 июня 2015, 15:30 [ «Аргументы Недели» ]

Комиссия по техногенно-экологической опасности считает опасной для здоровья зону в 10 километров от границ пожара на нефтебазе под Киевом; местным жителям не стоит без необходимости выходить из домов.

В этой зоне имеется большая вероятность загрязнения воздуха продуктами горения горюче-смазочных материалов, которые несут угрозу здоровью людей. Остается ждать дождей, которые могут улучшить экологическую обстановку.

Крупный пожар на нефтебазе в селе Крячки Киевской области, вспыхнувший в понедельник вечером, до сих пор не потушен — горят шестнадцать из семнадцати резервуаров с топливом. По состоянию на 14.30 (совпадает с мск) спасатели остановили распространение пожара, не дали огню перекинуться на лес.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.