Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Рогозин будет разбираться в ситуации с российским судном в Шри-Ланке

, 09:54

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин намерен разобраться в ситуации с российским судном "Академик Николай Страхов", застрявшим в Шри-Ланке с октября 2013 года.

"Допрошу ответственных чиновников завтра - на заседании морской коллегии при правительстве РФ", - написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" встало в порту Коломбо после поломки гребного вала. Из-за нехватки денег ремонт до сих пор не сделали.

Ранее сообщалось, в статье "Аргументов недели" сообщалось, что задолженность за пребывание судна в порту с учетом штрафов составляет около $200 тыс. На судне находится команда из 14 человек, в их числе две женщины. С 11 марта судно отключили от электропитания за неуплату, в связи с чем не работала вентиляция, кондиционеры, канализация, отсутствовала вода - члены экипажа были вынуждены жить в антисанитарных условиях. Позднее после частичной оплаты задолженности судно получило электричество.

В распоряжении "АН" есть переписка ГИН РАН с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), которое по закону сейчас отвечает за всё имущество РАН, в том числе и за несчастное судно. Есть и переписка с правительством, которое отвечает за всё, что творится в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram