Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Захватчики музея Бардо уничтожены, убиты 17 туристов

, 18:55

Операция тунисских сил безопасности по освобождению заложников из музея в столице Туниса завершена, все боевики уничтожены – об этом сообщило местное радио Mosaique FM. Как сообщил местный государственный телеканал "Уаттания 1", в ходе перестрелки были уничтожены двое нападавших.

Сегодня боевики напали на здание музея в популярном среди туристов районе Бардо столицы Туниса. В момент захвата в музее находились, по меньшей мере, 200 человек. Злоумышленники взяли в заложники находившихся в музее туристов, в результате инцидента были убиты 17 туристов, сообщил представитель министерства внутренних дел Туниса Али аль-Уруи. По данным Ассоциации туроператоров России, среди заложников российских граждан не было.

Франция решительно осудила теракт и захват боевиками заложников в музее в районе Бардо столицы Туниса, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс на пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. "Нужно осудить самым решительным образом теракт в Тунисе, захват заложников. Пострадали, погибли туристы. Это нападение, мы говорили об этом, показывает, к сожалению, угрозу, с которой мы все сталкиваемся в Европе. Франция и Тунис с поддержкой ЕС действуют вместе, чтобы бороться с терроризмом", — сказал он. Как отметил Юнкер, он внимательно следит за событиями в Тунисе.

Между тем, среди заложников в Тунисе могли быть сотрудники мэрии итальянского Турина, передает ТАСС. Об этом сообщили местные СМИ. Также среди иностранных туристов, убитых при нападении, может быть один итальянец. МИД Италии сообщил о двух итальянцах, пострадавших в инциденте и получивших ранения в перестрелке. По данным тунисских источников, среди раненых — восемь граждан Италии. Все они прибыли в североафриканскую страну на круизном лайнере "Коста крочере". Информация об этом проверяется кризисным центром МИД Италии в тесной координации с тунисскими властями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram