Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Старший авиадиспетчер спал на посту еще четыре часа после исчезновения MH370

, 07:47

Старший авиадиспетчер в Куала-Лумпуре спал на своем посту в течение четырех часов даже после того, как малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH370, пропал с радаров, следует из отчета о расследовании инцидента.

Об этом пишет The Sydney Morning Herald.

В ходе разговора, который начался в 05.20 по местному времени в тот день, когда исчез самолет, член авиакомпании Malaysia Airlines несколько раз спрашивал диспетчера аэропорта Куала-Лумпура, передали они ответственность за самолет Вьетнаму. После многочисленных запросов диспетчер сказал, что детали ему неизвестны.

«Я пойду разбужу старшего диспетчера и попрошу его проверить снова, сходить и проверить, когда был последний контакт... и все такое», — заявил диспетчер.

Отмечается, что тревогу в Куала-Лумпуре забили только через 5 часов 13 минут после последнего выхода экипажа на связь. Первый поисковый самолет отправился на поиски Boeing лишь спустя 10 часов после пропажи самолета.

Также из расшифровок бесед между диспетчерами ясно, что вьетнамские диспетчеры так и не ответили ни на одно из экстренных сообщений и вообще с трудом понимали, что от них требуют малайзийские представители, пишет газета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram