> Прожившие вместе 67 лет супруги умерли в один день - Аргументы Недели

//Происшествия

Прожившие вместе 67 лет супруги умерли в один день

27 февраля 2015, 10:54 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр: видео YouTube

В США в один день скончались супруги, прожившие в браке 67 лет. Семья Хартвиг жила в штате Калифорния. Флойд и Вайлет, которым было 90 и 89 лет соответственно, умерли в своем доме 11 февраля с разницей в пять часов.

Дети супругов рассказали, что, когда их родители были уже совсем близки к смерти, они держались за руки, - Associated Press. Дочь Хартвигов Донна Скартон рассказала, что ее отец и мать жили в любви и согласии и хотели умереть в один день. Так и случилось.

Флойд и Вайлет были знакомы с детства. Роман между ними начался на танцевальной площадке, куда Флойд, военный моряк, пришел во время увольнения на берег. Пара поженилась 16 августа 1947 года. Они вырастили троих детей. Супруги Хартвиг содержали маленькую ферму, выращивали хлопок и разводили индеек.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.