Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев покончил с собой в тюрьме

, 12:17

Бывший зять президента Казахстана Нурсулатана Назарбаева Рахат Алиев найден мёртвым в одиночной камере австрийской тюрьмы. По предварительным данным, это самоубийство – сообщает Reuters со ссылкой на представителя суда. Алиева нашли повешенным, но его адвокат в версии о суициде сомневается.

В декабре прошлого года в Австрии Алиев был обвинён в убийстве двух банкиров в 2007 году. Обвинения касались его конфликта с топ-менеджерами «Нурбанка» Жолдасом Тимралиевым и Айбаром Хасеновым. Они оба пропали в 2007 году, а спустя четыре года их тела были обнаружены.

Кстати, в Казахстане в отношении Алиева было возбуждено аналогичное дело – тогда его заочно приговорили к 20-ти годам лишения свободы. Власти Казахстана дважды требовали экстрадировать Алиева, но Вена отклонила оба запроса, считая, что на родине ему не обеспечат справедливого суда.

До 2008 года Рахат Алиев был женат на дочери казахстанского президента Дариге. В Казахстане Алиев занимался бизнесом, руководил Комитетом национальной безопасности и службой охраны президента. После был послом Казахстана в Австрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram