Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Астрономы: над Благовещенском взорвалась часть американской ракеты

, 20:39

В Интернет попала видеозапись пролета на Дальнем востоке над Благовещенском неизвестного летающего объекта, по расчету российский астрономов, - части взорвавшейся американской ракеты Falcon 9.

Группа астрономов, в том числе научный руководитель астрономической обсерватории ФПА «Ка-Дар» Станислав Короткий и сотрудник частной космической компании Dauria Виталий Егоров, считают, что взорвалась вторая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9.

На российском Дальнем Востоке 18 января в 0.50 мск над Благовещенском произошло вхождение в атмосферу Земли крупного космического объекта. Пролет НЛО был зафиксирован в 0.45 мск и над Хабаровском.

Очевидцы рассказали ученым, что объект разорвался, но хлопок от взрыва стало слышно минут через восемь, и он был довольно громкий. Абсолютно белый след от взрыва был виден в небе еще часа два.

По словам Короткого, «отождествление объекта было сделано с помощью базы данных space-track.org, которая содержит информацию о множестве искусственных спутников Земли. В ней были найдены объекты, которые должны были упасть в ближайшие сутки. Лучше всех подошла вторая ступень Falcon 9. Далее мы проверили траекторию пролёта в небе Благовещенска, и она очень хорошо подошла к траектории Falcon 9», - передает РСН.

Запуск ракеты Falcon 9 состоялся 10 января. Ракета доставила на МКС космический корабль Dragon. Специалисты предприняли попытку вернуть первую ступень ракеты Falcon на Землю, чтобы еще ее использовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram