Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Скоропостижно скончался руководитель эксперимента «Марс-500» Борис Моруков

, 10:27

Руководитель эксперимента по моделированию полета человека на Красную планету «Марс-500», заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, космонавт Борис Моруков скоропостижно скончался в ночь на 1 января. Борису Морукову было 64 года.

Космонавт Борис Моруков в 2000 году он на американском шаттле Atlantis совершил полет на Международную космическую станцию. С декабря 2006 года он занимал должность заместителя директора ИМБП по науке. Борис Моруков руководил уникальным российским проектом по моделированию полета человека на Марс с 2007 по 2011 год. Эксперимент «Марс-500» продлился 520 дней. Главной его целью стало изучение психологического воздействия на человека длительных космических перелетов. В эксперименте участвовали трое россиян и трое иностранцев.

Моруков провел ряд важных экспериментов, впервые в мире провел серию исследований с участием мужчин-добровольцев (120–370 суток) и женщин-добровольцев (120 суток) в условиях антиортостатической гипокинезии. Результаты помогли космонавтам совершить рекордные полеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram