Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Происшествия

Авария на теплотрассе унесла жизнь пенсионерки

, 17:24

Около 6 часов утра в районе пересечения улиц Казанской и Милицейской города Кирова произошел разрыв трубы тепловой магистрали диаметром 500 мм.

Погибла, спасая соседей

Кипяток, по свидетельствам очевидцев, бил фонтаном. В результате горячей водой было затоплено 5 частных домов. Сильнее всех пострадал жилой двухэтажный дом № 110 по улице Казанской. Возле него полицейские и обнаружили труп 74 летней женщины с ожогами рук, ног и груди. Проведенная впоследствии судмедэкспертиза показала, что пенсионерка погибла от сильных термических ожогов. Как рассказали соседи, именно погибшая бабушка первой забила тревогу: вызвала МЧС и позвонила соседям. Ожоги получил также мужчина, которому была оказана медицинская помощь, от госпитализации он отказался.

Последствия устраняли оперативно

Сразу же на месте аварии начал работу оперативный штаб под руководством главы города Владимира Быкова, зампредседателя правительства Сергея Щерчкова, с участием руководителей территориальных и отраслевых управлений города, а также сотрудников ОАО «Кировская теплоснабжающая компания». На место происшествия выезжал и руководитель следственного управления СК РФ Григорий Житенев. Аварийная бригада КТК оперативно локализовала участок прорыва. Для устранения повреждения на трубопроводе были отключены от отопления и горячей воды 36 близлежащих жилых домов, в которых проживают 6900 человек. Благодаря относительно теплой для декабря погоде температура воздуха в этих домах за сутки не опустилась до критических значений. А уже в 6:50 22 декабря подача теплоносителя к объектам в районе перекрестка улиц Милицейской и Казанской была полностью восстановлена.

Следствие определит виновных

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, по факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Пострадавшие получат страховку

Жителям затопленных домов, чье жилье значительно пострадало, администрация города Кирова предложила переехать в квартиры маневренного фонда. Две семьи были размещены в гостинице. Между тем, как сообщило «Агентство Страховых Новостей», ответственность владельца опасного объекта (ОАО «Кировская теплоснабжающая компания») застрахована в страховой компании «АльфаСтрахование». Это означает, что пострадавшие и иждивенцы погибшей при разрыве теплотрассы могут рассчитывать на страховые компенсации. Их максимальная сумма может составить 2 млн. рублей.

"Новый вариант" 25.12.2014

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram