Федеральный

Экспертиза нашла на Московском НПЗ превышение вредных веществ

Экспертиза нашла на Московском НПЗ превышение вредных веществ

Эксперт Росприроднадзора, проводивший исследование, сообщил, что на территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) было зафиксировано повышенное содержание зопропилбензола, пропаналя, диоксида серы и диоксида азота.

Росприроднадзор утверждает, что на территории Московского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит "Газпромнефти"), обвиняемого в отсутствии разрешения на выбросы в атмосферу, зафиксировано превышение диоксида серы, передает РИА Новости.

Расследование дела о выбросе в Москве в воздух сероводорода еще не закончено. В настоящее время в Симоновском суде рассматривается дело об отсутствии у МНПЗ разрешения на выбросы в атмосферу.

Ранее сообщалось, что должностные лица Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), ответственные за сокрытие информации о загрязнении воздуха, могут быть привлечены к уголовной ответственности, если их вина будет доказана.

10 ноября на протяжении всего дня запах сероводорода ощущался в разных районах Москвы. Минприроды и МЧС признали НПЗ "Газпром нефти" ответственным за выбросы сероводорода. В компании—владельце завода ("Газпром нефть") эту информацию опровергли.