> В Бурятии под лавину попали сноубордисты, среди которых были петербуржцы - Аргументы Недели. Петербург

//Происшествия

В Бурятии под лавину попали сноубордисты, среди которых были петербуржцы

25 ноября 2014, 11:33 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

Группа из семи сноубордистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Камчатки попала под лавину на горе Мамай близ озера Байкал. Двое пострадали, сообщил представитель Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) Андрей Либе.

По его словам, у одного из них черепно-мозговая травма, у второго – сильный ушиб спины. Оба пострадавших – жители Московской области 1986 и 1987 года рождения.

"Молодые люди определены в хирургическое отделение", – сказали в Слюдянской районной больнице.

Информация о том, что группа попала под лавину, поступила накануне в 15:10 по местному времени (10:10 мск). "По предварительной информации, пострадавших было трое, однако прибывшие на место спасатели Слюдянского подразделения БПСО выяснили, что серьезные травмы получили двое. Еще у одного человека был незначительный ушиб ноги – он остался со своей группой", – сказал Либе.

Пострадавшим оказали первую помощь, во вторник в 01:30 по местному их на снегоходах доставили в медицинское учреждение.

Популярная у сноубордистов гора Мамай, по словам спасателя, – потенциально лавиноопасное место.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: России надо «ковать железо, пока горячо»

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о хрупком перемирии на Ближнем Востоке, отмечает, что пауза в боевых действиях — это не столько признак дипломатического прорыва, сколько тактическая передышка перед возможным эскалационным витком. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются взаимными претензиями, а Пакистан и Китай фиксируют свои посреднические успехи, США используют время для перегруппировки сил и подготовки к возможному мультидоменному удару, включая сухопутный компонент. Эксперт обращает внимание, что заявление Джей Ди Вэнса о «недопонимании» по ливанскому вопросу и готовности «корректировать» требования к Ирану по урану свидетельствует не о гибкости, а о вынужденном маневрировании: администрации Трампа критически необходим внешний успех перед ноябрьскими выборами, а Нетаньяху видит в победе над Ираном последний шанс удержать власть. При этом, по оценке Мингалева, Иран, несмотря на нанесённый ущерб, уже извлекает дивиденды из контроля над Ормузским проливом, а сплочение иранского общества вокруг жёсткого руководства свело на нет изначальные цели США по смене режима. В этой ситуации, резюмирует эксперт, Россия, оставаясь в стороне от прямых переговоров, укрепляет свои позиции как гарантированный поставщик энергоресурсов и удобрений для стран Азии и Европы. Однако полагаться на долгосрочность текущего момента не стоит: новые трубопроводные маршруты в обход уязвимых точек и восстановление нефтедобычи в Венесуэле могут быстро изменить конъюнктуру. Поэтому, заключает Мингалев, Москве важно «ковать железо, пока горячо», используя текущее окно возможностей для закрепления стратегических преимуществ.