> Радикалы из «Правого сектора» в Харькове напали на сторонников Компартии Украины - Аргументы Недели

//Происшествия

Радикалы из «Правого сектора» в Харькове напали на сторонников Компартии Украины

7 ноября 2014, 18:29 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта joinfo.ua

Футбольные фанаты и радикалы "Правого сектора" в Харькове напали на коммунистов. Они хотели провести шествие и митинг в честь годовщины Октябрьской революции 1917 года и пытались пройти к Вечному огню.

Молодые люди, большая часть из которых были в балаклавах и в военной форме со знаками «Правого сектора», напали на участников шествия Компартии в районе улицы Клочковской.Они забрасывали петардами и взрывными пакетами коммунистов, пытались прорваться через кордоны милиции и начать драку.В руках участников шествия была символика СССР, КПУ и портреты Ленина и Маркса.

Во время столкновений молодые люди в балаклавах облили зеленкой первого секретаря обкома Компартии Аллу Александровскую, сообщает УНИАН.

Сторонники «Правого сектора» блокировали автобус, в который вошли около 60 участников митинга.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.