Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Российских юных спортсменов задержали в аэропорту Мехико

, 17:27

Юношескую сборную России по биатлу и триатлу и тренеров команды без объяснения причин задержали в аэропорту Мехико во время пересадки на рейс в Гватемалу, где команда должна принять участие в чемпионате мира.

"У всех спортсменов имелись транзитные визы в Мексику, приглашение от организаторов чемпионата мира, страховки, деньги и обратные билеты. По прибытии в Мехико спортсмены были задержаны и помещены в "обезьянник" без объяснения причин, их паспорта отобрали сотрудники иммиграционной службы. Переводчика, который выезжал с командой, не допустили к делегации. По истечении времени стыковки (она составляла два часа) спортсменам и членам делегации вернули документы и выпустили из заключения без объяснения причин", — рассказал президент ФСПР Вячеслав Аминов.

Делегации предложили вновь купить билеты на утренний или последующий рейс. Представители Консульского департамента РФ в Мехико приехали в аэропорт утром 8 октября, для того чтобы разобраться в причинах инцидента и отправить команду в Гватемалу.

"Мы крайне возмущены этой ситуацией. Ответственно заявляю, что мы не оставим этот инцидент без внимания и будем добиваться максимально жесткого наказания виновных. Это чудовищное беззаконие, которое к тому же свершилось в отношении детей, заставляет нас обратиться в самые высокие инстанции: МИД России, ОКР, НОК Мексики, Международный союз современного пятиборья. Мы уже проинформировали их о незаконном задержании нашей делегации и попросили помощи в расследовании инцидента", — сообщил Аминов, цитирует его РИА Новости.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram