Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

У СК РФ есть доказательства использования запрещенного оружия на Украине

, 13:17

Следственный комитет России получил доказательства использования запрещенного оружия на юго-востоке Украины. Фосфорные бомбы применялись против мирного населения, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По словам Маркина, в ходе расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия. Он пояснил, что согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка, городе Славянск Донецкой области – беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. Зажигательная смесь Н-17 прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно.

«Люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение», – подчеркнул Маркин и напомнил, что применение этого оружия противоречит нормам международного права.

В настоящее время следствием устанавливаются конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастные к этому преступлению. СК России намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram