Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Происшествия

Под Славянском убиты двое добровольцев из Петербурга

, 10:02

О гибели мужчин, входивших в петербургскую группу добровольцев, сообщили в соцсетях представители этнополитического объединения «Русские».

Это объединение националистических групп, известное по организации «Русских маршей». Среди лидеров — основатель ДПНИ Басманов, один из бывших его лидеров Белов (Поткин), Дмитрий Шульц Бобров, Дмитрий Демушкин.

По словам представителя ЭПО "Русские" Станислава Воробьева, перед переброской в Украину добровольцы прошли двухнедельную подготовку на базе военно-патриотического клуба в Петербурге. Всего из нашего города около двух недель назад выехали 14 человек. Среди них были Владимир Мельников и Матвей Ефремов.

Как пишет на своей странице другой представитель объединения, находящийся на Украине, Александр Жучковский, группа, в которую входили Владимир и Матвей, двигалась на автобусе и попала в засаду у поселка Семеновка под Славянском 1 июля.

Мельников и Ефремов остались прикрывать отход товарищей. Они засели в автобусе и отстреливались. Огонь по ним открыли из танка. Автобус сгорел. После боя группа вернулась забрать тела Ефремова и Мельникова. Их похоронят на Аллее Славы на Украине. Правда, Воробьев оговорился, что если родные захотят перезахоронить их дома, то останки погибших петербуржцев будут вывезены.

У Мельникова, по данным Жучковского, родных в Петербурге не осталось. А у Матвея Ефремова — трое малолетних детей. По данным «Фонтанки», погибшие в ЭПО «Русские» не входили. Никто из участников «Русских маршей» их не помнит. В националистической среде их имена никому не известны.

Знакомые считают, что Ефремов поехал воевать на Украину, поскольку родился в Запорожье. Потом переехал в Московскую область, а затем в Петербург, где женился и жил. Его семье ЭПО планирует помочь материально.

По данным источника «Фонтанки», два дня назад на Украину отправилась еще одна группа из Петербурга. А через неделю поедет третья группа добровольцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram