Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

В Петербурге лифт убил грудного ребенка

, 10:39

Трагедия произошла 16 июня днём в доме 1, корпус 1, по улице Композиторов, на 6-м этаже 3-го подъезда. Женщина собралась погулять с малышом, которому недавно исполнился 1 месяц.

Она вышла из квартиры на 6-м этаже с коляской, в которой находился младенец, и нажала кнопку лифта. Когда двери лифта открылись, женщина стала закатывать коляску в лифт, но неожиданно автоматические двери стали закрываться, а лифт поехал. Женщина не смогла выкатить коляску из лифта, а её попытка воспользоваться кнопкой «стоп» ни к чему не привела – так, во всяком случае, она рассказывала прибывшим позже на место происшествия спасателям.

В результате лифтовая кабина продолжила движение и фактически раздавила коляску с ребёнком. Тело малыша из застрявшего в шахте лифта приезжали извлекать сотрудники МЧС. Сегодня тело ребёнка будет подвергнуто вскрытию, которое установит медицинские причины смерти. Но уже сейчас медики высказали в неформальном разговоре с корреспондентом «Фонтанки» предположение, что малышу поставят диагноз «закрытая тупая травма тела» и, может быть, «асфиксия».

Стоит сказать, что этот случай – первый в своём роде. Вернее, это первый случай с трагическим исходом – ведь, когда мы подходим к лифту, а он вдруг «сходит с ума», мы просто идём по лестнице и, в лучшем случае, звоним в аварийную службу. Поэтому подобные инциденты, как правило, остаются неизвестными для широкой общественности.

В данном случае речь идёт, скорее всего, о сбое автоматики, из-за которого в момент закатывания в лифт коляски его система управления по какой-то причине получила сигнал движения и не среагировала на датчик открытых дверей. Если бы не сбой автоматики, то лифтовая кабина не могла бы начать движение при открытых дверях. В связи с этим при дальнейшем расследовании инцидента особое внимание будет уделено той организации, которая отвечала за техническую эксплуатацию данного лифта. Но это уже случится в рамках уголовного дело, которое наверняка будет возбуждено по факту смерти ребёнка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram