Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Происшествия

Ополченцы ДНР не выпускают автобус с детьми-сиротами?

, 20:40

Непонятная история с детьми-сиротами, направлявшимися из Снежного, где идут бои, в детский лагерь в Днепропетровской области, распространилась в украинских СМИ – по некоторым версиям, ополченцы не выпускают автобус.

По версии издания «Остров», ссылающегося на пресс-службу Донецкой ОГА, автобус с детьми из Снежного был перехвачен вооруженными людьми на блок-посту, охранявшемся ДНР. По версии областной администрации, спецмашина ГАИ, сопровождавшая автобус, была отсечена от него, у сотрудников ГАИ отобраны мобильные телефоны. Автобус направлялся из зоны боев в оздоровительный лагерь. В районе Снежного идет перестрелка между ополчением ДНР и украинской армией.

По версии МВД Украины ополченцы не пропустили автобус, и он вернулся обратно, поскольку двигался без сопровождения ГАИ. По сведениям Донецкой обладминистрации, автобус уехал с в сторону Крыма. Помощник донецкого губернатора Сергея Таруты Константин Батожский опроверг информацию о том, что задержанный ополченцами автобус с детьми вернулся обратно в Снежное в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Украинские власти направили в Москву официальную ноту, предупреждающую российских официальных лиц о том, что дети-сироты не могут быть вывезены за границу, у них нет документов, и их перемещение в Россию будет квалифицировано как международное похищение детей. Якобы 16 детей уже находятся на границе с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram