Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Комиссии по расследованию докопалась до причины падения "Протона"

, 08:38

Александр Данилюк, глава комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая, должен сегодня представить результаты расследования руководству Роскосмоса. Однако СМИ уже известны результаты.

«Члены комиссии — а их больше 20 человек — пришли к выводу, что причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата, — рассказал „Известиям“ Данилюк. — Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить».

Между тем, источник в руководстве «Хруничева» считает выдвинутую комиссией версию несостоятельной. «Версия с подшипником никак не ложится в те математические модели, которые сделаны. Но альтернативной версии у нас нет. Честно говоря, мы сами не понимаем, что произошло, однако и в Центре Хруничева, и в Конструкторском бюро химавтоматики, где разрабатывался двигатель, полагают, что версия о подшипнике здесь не подходит», — сказал источник.

Если считать выводы комиссии верными, то виноватых в производственном дефекте следует искать в Воронежском механическом заводе - филиале Центра Хруничева.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram