Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Экс-сотрудников ФСБ пожурили за кражу Библии XV века

, 18:19

Экс-сотрудников ФСБ пожурили за кражу Библии XV века
globallookpress

Потрясающе мягкое наказание получили бывшие сотрудники ФСБ в ранге полковника, майора и капитана за похищение из библиотеки МГУ и попытку продажи Библии Гутенберга, редчайшей инкунабулы XV века.

Перед Московским окружным военным судом предстали полковник Сергей Ведищев, майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка, которые были признаны виновными и осуждены на разные сроки колонии. Самый большой срок наказания - 3,5 года колонии общего режима - был назначен Ведищеву, его подельники получили один год и два месяца и год колонии, причем осужденный Пучка по приговору суда должен быть освобожден в связи с отбытием наказания в следственном изоляторе, а Лепков проведет оставшиеся два месяца срока лишения свободы в колонии-поселении. Со службы они были уволены еще раньше в запас, сообщила РБК пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова.

Стоимость Библии, по оценкам экспертов, превышает сотни миллионов рублей, однако экс-офицеры не могли найти покупателя и попытались продать раритетные книги за 40 млн рублей столичному коллекционеру. При передаче первого тома их и взяли с поличным.

Библия Гутенберга – первая в мире печатная книга, изданная изобретателем печатного станка Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов тиражом около 180 экземпляров, к нашему времени на планете сохранилось всего 47 таких книг, в России их хранится две. За кражу подобной редкости в западных странах дают десятки лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram