Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

От банкротства банка «Огни Москвы» пострадало почти 3 тысячи петербуржцев

, 11:04

С сегодняшнего дня ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начинает выплату возмещения частным гражданам и предпринимателям, хранящим свои накопления и средства в ООО КБ «Огни Москвы». Петербуржцы получат 1,4 млрд рублей – это крупнейшая сумма возмещения жителям Северной столицы в этом году.

Решение об отзыве лицензии КБ «Огни Москвы» было принято Банком России 16 мая. По закону, частные вкладчики и индивидуальные предприниматели имеют право на получение страхового возмещения в сумме не более 700 тысяч рублей. По данным АСВ, общий объем выплат составит около 11,3 млрд рублей, а обратиться за ними могут почти 24 тысячи человек (в том числе 268 частных бизнесменов). Почти три четверти всех вкладчиков банка находились в столичном регионе, а 2,9 тысячи – хранили накопления в петербургском филиале.

 Для получения компенсации частные лица должны обращаться в специально уполномоченные подразделения ОАО «Сбербанк». Причитающуюся сумму можно получить наличными или перевести на счет в другой кредитной организации. Индивидуальные предприниматели должны обращаться в филиалы банка «Уралсиб», а выплата возмещения производится только в безналичном порядке.

Исходя из данных, опубликованных АСВ, выплаты по «Огням Москвы» будут самыми большими в Северной столице за последние полгода. От банкротства «Мастер-банка», лишенного лицензии в ноябре прошлого года, пострадало 6,2 тысячи петербуржцев, но сумма возмещаемых государством накоплений составила 1,2 млрд рублей. Столько же 2,6 тысячи жителей города хранили в «Первом Республиканском банке», деятельность которого прекратилась 5 мая 2014 года. В лишенных лицензий банках «Навигатор», «Стройкредит» и «Русский земельный банк» числилось по 1,4-1,5 тысячи петербургских вкладчиков, ЗАО «С банк» («Банке Сбережений и Кредита») – 1,2 тысячи, в «Монолите» и «Европейском трастовом банке» – 670-500 человек и так далее.

В АСВ напоминают, что в соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем два года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram