Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Киеве захвачено здание редакции украинской газеты "Вести"

, 12:55

Вооруженными людьми, вероятно представителями налоговой службы и МВД, заблокировано здание украинской газеты "Вести". Журналисты связывают произошедшее с критикой в адрес власти накануне выборов.

"Без предъявления каких-либо документов группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировала его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД. Наша редакция расценивает такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти", — сообщает редакция на своем сайте.

Холдинг "Мультимедиа-инвест групп", в который входит газета, считает, что подобные действия, когда за несколько дней до голосования блокируется деятельность газеты, ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента.

"Также хотим отметить, что параллельно против холдинга разворачивается информационная кампания, призванная дискредитировать наши СМИ. Нам пытаются приписать некую "антигосударственную деятельность". Заявляем, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ", — говорится в материале.

Подъехала оперативная группа, но ее также не пускают в здание редакции. Журналист Радио Вести позвонил в Госфинмониторинг с просьбой прокомментировать блокирование счетов ООО "Вести Масс-медиа". Представитель Госфинмониторинга Светлана Несена отказалась давать комментарий, сославшись на тайну следствия.

Возможно, в редакции отключен интернет, потому что попытки связаться с находящимися внутри сотрудниками безуспешны.

Первый номер газеты "Вести" вышел в мае 2013 года. Газета выходит самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны — 350 тысяч экземпляров каждый день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram