Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

"Протон" могла погубить безобидная стружка

, 13:52

"Протон" могла погубить безобидная стружка
globallookpress

Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» мог стать посторонний предмет или металлическая стружка, попавшая в рулевой двигатель третьей ступени.

«Мог попасть и посторонний предмет. Сам двигатель после сборки проходит пневматические и гидравлические испытания. Другими словами его продувают и промывают. Если посторонний предмет попал в двигатель, то, скорее всего, при сборке третьей ступени», — сообщил председатель Межведомственной комиссии, первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИмаш» Александр Данилюк.

На вопрос о том, принимаются ли на работу по сборке ракет-носителей «Протон» трудовые мигранты, он ответил: «Комиссия проверит это, но в любом случае к сборке ракет-носителей допускается только персонал соответствующий установленным квалификационным требованиям. Статья 3 Трудового кодекса запрещает дискриминацию в сфере труда».

Данилюк заверил, что запуски «Протонов» возобновятся, как только будет установлена причина нештатной ситуации и ее устранение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram