Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка загрязненных вод

, 11:15

На АЭС "Фукусима-1" вода с превышением норм концентрации радиоактивных веществ из-за сильных дождей, вытекла за ограждения цистерн с радиоактивной водой, сообщила компания ТЕРСО.

На двух участках уровень цезия-137 и цезия-134 превышал нормы, установленные для сброса воды в почву или океан. Согласно замерам на одном из участков, содержание цезия-137 составило 39 беккерелей на литр при норме 25 беккерелей, цезия-134 — 25 беккрелей на литр при норме 15 беккерелей. На другом участке содержание цезия-137 составило 30 беккерелей на литр. Максимальное содержание стронция-90 — 10 беккерелей на литр, что является верхним пределом нормы.

Компания-оператор ТЕРСО пока не может дать четкого ответа о том, какова вероятность попадания этой воды в океан. Вода уже перекачана в резервуары для хранения.

Напомним, на "Фукусиме" никак не могут победить радиацию. С каждым днем ее уровень только повышается. С 22 августа показатель увеличился в 18 раз и сейчас составляет 1,8 тысяч миллизивертов в час. Если бы рядом с резервуаром находился человек, он прожил бы не более четырех часов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram