Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

За две недели в Москве покончили с собой восемь онкобольных

, 10:04

Восемь самоубийств больных раком отмечено в Москве за последние две недели. Некоторые больные оставили предсмертные записки с просьбами никого не винить в их смерти, просто они устали бороться с болезнью.

"Ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось, — отметил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. — Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии. В медицине есть целое направление, которое называется психоонкология. Психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются. То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно".

И хотя предсмертные записки снимают ответственность с медиков, вице-мэр Москвы по соцвопросам пообещал провести проверку по каждому факту самоубийства.

2 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице.
15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер. 16 марта 76-летняя женщина повесилась в своей квартире на Фрунзенской набережной. Таким же способом ушел из жизни 17 марта 52-летний москвич, только проделал он это в своем гараже на Открытом шоссе.

На следующий день в своей квартире в проезде Досфлота из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин. 19 марта на улице Тюленева 53-летний онкобольной перерезал себе горло.

23 марта 69-летний мужчина выбросился с 12 этажа дома на Алтуфьевском шоссе. А 24 марта в Черемушках в квартире на улице Цурюпы был обнаружен 72-летний пенсионер с ножом в боку.

Особое внимание к проблемам онкобольных возникло после чудовищного случая суицида с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко, который не смог вовремя получить обезболивающие препараты. Отставной военный страдал от ужасных болей, вызванных последней стадией онкологического заболевания. О своих мучениях мужчина  написал в предсмертной записке, возложив ответственность за свою гибель на «Минздрав и правительство».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram