Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Таинственное исчезновение малазийского самолета: версии (ФОТО)

, 13:12

Таинственное исчезновение малазийского самолета: версии (ФОТО)
globallookpress

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines пропал бесследно над Южно-Китайским морем в ночь на 8 марта. До сих пор поисковые операции не дали никаких результатов. Самое странное - телефоны пропавших до сих пор звонят.

Самолет ищут спасательные группы нескольких стран – он совершал рейс из Куала-Лумпур в Пекин, на нем летели 227 пассажиров из самых разных стран мира, в том числе и один россиянин, и 12 членов экипажа. Самолет исчез через час после вылета с экранов радаров, экипаж перестал выходить на связь.

По данным наземных служб, самолет по неизвестным причинам отклонился от курса, и повернул на запад, в сторону пролива Малакка в Андаманском море, причем экипаж на связь при этом не выходил и ни о каких происшествиях не сообщал.  Он оставался еще примерно с час на радарах военных, о чем сообщили представители вооруженных сил Малайзии, а затем окончательно исчез.

Первой версией, которая пришла в голову спасателям был террор – обнаружилось, что на борт проникли по поддельным паспортам два иранца, которым помогли купить билеты итальянец и англичанин, однако эта версия не нашла подтверждения. Иранцы оказались простыми нарушителями – они всего-навсего хотели эмигрировать в Германию или Австрию, а до этого болтались по миру в поисках убежища. К тому же терроризм предполагает взрыв, а вот его-то не зафиксировала ни одна военная служба слежения – эти службы непрерывно мониторят весь земной шар. Тем не менее ФБР, ЦРУ и другие мировые спецслужбы работают и над этой версией.

Портреты предполагаемых исламистов. Фото Le Monde

Малазийские авиалинии входят в число одних из самых надежных в мире, у них практически не бывает происшествий, и вдруг таинственное исчезновение. Уже 19 семей написали петицию в международные контрольные авиационные организации: они полагают, что авиакомпания что-то скрывает, опасаясь за безупречную репутацию, сообщает Le Monde.

Рассматривается также и жуткая версия самоубийства пилота – но экипаж прошел тщательный медосмотр. Версия внезапного разрушения в воздухе и декомпрессии тоже не подтверждается – экипаж не подал ни одного сигнала, не найдены ни обломки, ни керосиновое пятно на поверхности моря, ни одного SOS не было услышано. Специалисты уже проверяют даже довольно экзотическую версию появления на борту пассажира-самоубийцы, который решил подарить своей семье страховку, однако отсутствие следов падения в воду рушит все возможные варианты крушения. Газета Washington Post уже назвала исчезновение самолета «Тайной года»: «Все технологические глаза и уши мира направлены на поиск исчезнувшего лайнера».

Американский специалист по авиакатастрофам Ханс Вебер предложил еще одну версию оригинального террористического акта: кто-то заглушил сигнал диспетчерских служб и заменил его своим, направив самолет на запад, это объясняет молчание летчиков – их просто слушали другие люди. Запаса топлива у лайнера было примерно на 1800 миль, и он вполне мог приземлиться где-нибудь в затерянном уголке планеты. Цели такого террора пока неизвестны, но версия вполне реалистична. Получается что-то вроде варианта всем известного сериала «Lost»; кому и зачем такое может понадобиться – остается только гадать.

Самое загадочное во всей истории – телефоны пассажиров пропавшего самолета продолжают звонить, хотя никто не отвечает. К решению загадки уже подключаются ученые, а родственники пропавших требуют немедленно определить местоположение телефонов. Правда, специалисты предполагают, что звонок в условиях океана может просто поступать на ближайшую сетевую антенну – на суше схема передачи сигнала отличается от таковой на море, где используется целая цепь отражений.

Молитва китайцев о спасении Фото Washington Post

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram