Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Девочку-самоубийцу использовали в качестве донора

, 22:34

Чудовищный случай, основанный на благих намерениях, произошел в морге Уфы. У 16-летней Илины, которая покончила жизнь самоубийством, изъяли глазные яблоки, чтобы пересадить больному ребенку.

Однако родители девочки-самоубийцы не давали разрешения на забор органов дочери. Все случилось в тайне от них.

После ссоры со своим молодым человеком девушка свела счеты с жизнью, наглотавшись таблеток. Отец Ильгиз до сих пор не может простить себе, что в тот день задержался на работе.

Однако еще больший удар ждал убитого горем отца на следующий день. В морге, куда он пришел за телом дочери, Ильгиз узнал, что у его ребенка отсутствуют глаза. Изъятые органы планировали использовать в качестве донорского материала.

«Я приехал в морг, меня встретили сотрудники полиции, отвели в сторону и сообщили такую информацию, что были попытки изъятия и продажи органов моего ребенка. А именно — глазных яблок», - рассказал Ильгиз Ганиев.

Заведующий отделением в уфимском бюро судебно-медицинской экспертизы Азат Сальманов не отрицает, что поставка донорского материала в этом заведении была поставлена на поток. У него даже имеется договор о сотрудничестве с Центром глазной и пластической хирургии. Однако только сейчас выяснилось: родные умерших даже не подозревали, что их близкие становились донорами. Наверное, таким образом, были спасены тысячи человеческих жизней, но поймут ли это безутешные родственники?

Сотрудники морга заявляют, что ничего противозаконного не совершали - изымали не органы, а только ткани. А на эту процедуру распространяется так называемая презумпция согласия, когда письменного разрешения от родных не требуется, передает НТВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram