Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

У Замоскворецкого суда задержан академик Виктор Васильев

, 19:33

В Москве в пятницу, 21 февраля, среди задержанных после заседания Замоскворецкого суда по "болотному делу" — известный математик, академик РАН Виктор Васильев. Член Координационного совета оппозиции Михаил Гельфанд сообщил, что академика, предположительно, повезли в Таганский суд.

Ранее о своем задержании сообщил в Фейсбуке журналист Сергей Пархоменко: "Кажется, я сегодня все-таки окажусь внутри Замоскворецкого суда. Только в качестве обвиняемого. Собираются туда везти со статьей 19.3 "Неповиновение сотрудникам правопорядка". До 15 суток".

Около 200 человек задержали в пятницу около Замоскворецкого суда за попытку нарушения общественного порядка. Задержанных доставили в отделения полиции, на них составляют протоколы о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Некоторых уже отпустили.

Оглашение приговора по "болотному делу" в Замоскворецком суде сегодня началось с трехчасовым опозданием и почти тут же было прервано. Судья Никишина объявила, что оглашение приговора продолжится в 24 февраля. У здания суда собрался стихийный митинг. Около тысячи человек скандировали: "Свободу!".

Суд признал восьмерых фигурантов "Болотного дела" виновными в инкриминируемых преступлениях. Они обвиняются в "участии в массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года и "применении насилия в отношении представителя власти" (ч. 2 ст. 212 и ч.1 ст. 318 УК).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram