> В Ленобласти осудили бандита из 90-х, депортированного Канадой - Аргументы Недели

//Происшествия

В Ленобласти осудили бандита из 90-х, депортированного Канадой

17 февраля 2014, 17:34 [ «Аргументы Недели» ]

Главарь банды, действовавшей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 90-х гг., был приговорен сегодня судом к 20 годам лишения свободы. Михаил Гордеев находился в международном розыске и был выдан Канадой.

Мужчина был признан виновным в бандитизме, убийстве, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, а также незаконном хранении и транспортировке оружия и боеприпасов. Банда Гордеева действовала в Петербурге и области с 1997 года. В частности, ей инкриминируется нападение на пассажирский автобус, тогда у пассажиров бандиты похитили 126 тысяч рублей.

Разбойники также напали на грузовик, перевозивший рыбу из Мурманска в Брест. Для осуществления задуманного Гордеев переоделся в милицейскую форму и остановил грузовик, один дальнобойщик был убит, второй ранен.

После этого Гордеев бежал во Францию, а затем в Канаду.

Мужчина был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.