> 8-летний ребенок, открывавший дверь старикам и их обидчику, все рассказал - Аргументы Недели. Петербург

//Происшествия : 

8-летний ребенок, открывавший дверь старикам и их обидчику, все рассказал

30 января 2014, 11:17 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

8-летний мальчик, который, как считают в правоохранительных органах, участвовал в нападениях на пожилых людей в Петербурге, был опрошен сотрудниками Следственного комитета.

Как стало известно «Фонтанке», ребенок описал все обстоятельства нападения, чем подтвердил версию о причастности его отчима к этому резонансному преступлению. "Фонтанке" сообщили: от беседы с ребенком сложилось впечатление, что он никогда не посещал школу. Также было похоже на то, что русский язык для него неродной. Мальчик замкнут и плохо реагирует на новую обстановку.

Ребенок, как писала «Фонтанка», был найден 27 января в доме у близкой родственницы. Семья мальчика еще до происходящих событий попала на заметку к органам опеки. Сотрудники опеки уже постановили, что мать мальчика надо лишить родительских прав, и начали этот процесс. Отчим ребенка, подозреваемый в преступлениях против пожилых людей, несколько дней назад умер от передозировки.
В настоящий момент полиция установила личность второго подозреваемого в нападениях на пенсионеров: это 30-летний гражданин Узбекистана, который выехал из Петербурга, но пока не покидал пределы России.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.