Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Угонщика ловили со стрельбой. Им оказался сын хозяина машины

, 11:54

Полиция задержала двух из пяти угонщиков, которые "рассекали" по улицам Санкт-Петербурга на внедорожнике Mitsubishi Outlander. Для их задержания полицейские применили оружие. За рулем оказался 14-летний сын хозяина машины.

Mitsubishi Outlander был угнан в понедельник с улицы Вавилова в Колпино, о чем 38-летний владелец машины сообщил в 80-й отдел полиции, потребовав найти и наказать 14-летнего сына. Ущерб от действий сына он оценил в 910 тысяч рублей, передает «Фонтанка.ру».

Получив информацию, что этот автомобиль движется по Пролетарской улице, стражи порядка начали преследование, включив сирену и проблесковые маячки служебной машины. На неоднократные требования об остановке водитель не реагировал и попытался скрыться от патрульного автомобиля, нарушая правила дорожного движения. Двигаясь на скорости не менее 100 км/ч, угонщики пытались уйти от погони, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Угнанная машина двигалась по дворам, газонам и пешеходным дорожкам, но в конце концов остановилась на бульваре Трудящихся. Из нее выскочили не менее пяти человек и кинулись врассыпную.

Полицейский побежал за водителем, произведя несколько выстрелов в воздух "для подачи сигнала тревоги и вызова помощи". Когда прибыла подмога, им удалось задержать не только водителя, но и его 17-летнего пассажира.

Интрига угона заключается в том, что буквально 19 января подростку-угонщику исполнилось 14 лет. Возможно, так школьник решил отметить свой день рождения. И именно с этого возраста наступает уголовная ответственность. Если следователи докажут, что преступление не читающий законов школьник совершил позже 18 января, то ему грозит 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram